Posted 13 марта 2020,, 10:22

Published 13 марта 2020,, 10:22

Modified 30 марта, 14:43

Updated 30 марта, 14:43

Специалисты рассказали, к чему приводят долгие авиаперелеты

13 марта 2020, 10:22

Длительные авиаперелеты, когда тело находится в неудобном положении, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом, как сообщает NEWS.ru, предупредила исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии Ольга Чижевская.

Она уточнила, что долгое сидение в кресле самолета сильно нагружает спину. При этом естественные амортизирующие нагрузку физиологические изгибы позвоночника, напоминающие букву S, меняются на букву С. В итоге мышцы расслабляются и вся тяжесть тела «ложится» на позвоночник, вызывает его деформацию. Частые длительные перелеты могут приводить к микротравматизации межпозвоночных дисков и развитию болезненных состояний опорно-двигательного аппарата, а также проблемы с давлением.

В свою очередь, ортопед-травматолог Сергей Хорошков указал, что длительные авиаперелеты могут привести к артрозу или отложению солей. Есть также риск развития «синдрома экономического класса» — тромбоза глубоких вен нижних конечностей, который возникает, если человек долго сидит в неудобной позе.

Чтобы избежать подобных рисков, медики советуют авиапассажирам больше двигаться, к примеру, каждый час прогуливаться по салону самолеты, выполнять в полете легкие физические упражнения. Еще один совет — снимать обувь на время перелета и использовать компрессионные чулки и ортопедические стельки.