Posted 16 марта 2020,, 12:40

Published 16 марта 2020,, 12:40

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

ЦИК при подготовке голосования по Конституции учитывает ситуацию с коронавирусом

16 марта 2020, 12:40

При подготовке общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ Центризбирком учитывает ситуацию с распространением коронавируса. Более подробные комментарии будут даны на заседании ЦИК 18 марта, заявила секретарь ЦИК Майя Гришина.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», в комиссии «рассматривают и учитывают» все имеющиеся обстоятельства. Так Гришина ответила на вопрос, рассматривает ли ЦИК возможность продления досрочного голосования.

Напомним, ранее в ЦИК поясняли, что дата проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию должна быть определена указом президента. В течение трех дней до этой даты досрочно смогут проголосовать те, кто не сможет проголосовать в «общий» день.

Напомним также, по последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 63 случая инфицирования.

Напомним также, на прошлой неделе в интернете появилась петиция, адресованная президенту Владимиру Путину, с просьбой перенести голосование. Автор поясняет, что из-за коронавируса голосование может представлять опасность для основной электоральной категории в РФ — то есть для пенсионеров.