Posted 16 марта 2020,, 13:10

Published 16 марта 2020,, 13:10

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Малышева объяснила, как правильно и без паники помыть руки

16 марта 2020, 13:10

Телеведущая Елена Малышева у себя в Instagram разместила подробную инструкцию по мытью рук. Рекомендации связаны с распространением коронавируса.

В инструкции отмечается, что мыть руки надо не менее 40-60 секунд. Вся поверхность кистей и ладоней должна быть покрыта моющим средством. Руки нужно потереть ладонями друг о друга, затем обхватить одной ладонью другую с тыльной стороны, переплести пальцы, чтобы мыло попало и между ними. Обязательно нужно потереть намыленные большие пальцы. Мыть сами ладони нужно вращательным движением.

После этого руки надо промыть под горячей водой и насухо вытереть одноразовым полотенцем. С его же помощью надо закрыть кран.

Особо Малышева указывает, что не нужно впадать в панику из-за отсутствия спиртосодержащих гелей для дезинфекции рук — для этого вполне хватает воды и мыла.

Напомним, по последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано уже 93 случая инфицирования.

Напомним также, на прошлой неделе аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный отмечал, что слишком частое мытье рук может оказаться опасным для здоровья. Он пояснил, что, хотя мытье рук — один из главных способов борьбы с распространением вирусов, слишком часто мыть руки все же не следует. По словам Бессмертного, если мыть руки с моющими средствами более 6-8 раз в день, это только пересушит кожу и уберет с нее защитный слой полезных бактерий, защищающих от инфекций.

Не следует также увлекаться применением при мытье рук антисептиков и часто использовать для протирания рук влажные салфетки. Врач подчеркнул: расхожее мнение, что антисептики лучше мыла справляются с грязью — не более чем миф. Антисептики и влажные салфетки не смывают грязь, а просто размазывают ее по рукам, уточнил медик.