Posted 16 марта 2020,, 15:32

Published 16 марта 2020,, 15:32

Modified 1 февраля, 01:08

Updated 1 февраля, 01:08

В России иностранцам запретили ходить в музеи и на выставки

16 марта 2020, 15:32

Министерство культуры РФ для предотвращения распространения коронавируса ввело временный запрет для иностранцев на посещения учреждений культуры. В сообщении ведомства говорится, что подведомственным Минкультуры учреждениям рекомендовано временно ограничить проведение массовых мероприятий.

Отменяются групповые экскурсии в музеях и прочие массовые мероприятия. При посещении выставок должно быть исключено использование аудиогидов и иных мультимедийных устройств, которые могут касаться тела пользователя.

Учреждениям культуры рекомендовано измерять температуру у сотрудников и посетителей; проводить дезинфекцию и влажную уборку. Также рекомендовано приостановить заграничные командировки сотрудников и гастроли творческих коллективов.

Все рекомендации Минкультуры направило губернаторам регионов и представителям кинотеатров. В течение суток министерство совместно с Союзом театральных деятелей и руководителями ведущих театральных и музыкальных учреждений примут решения по неотложным мерам для сохранения здоровья зрителей.

Напомним, по последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано уже 93 случая инфицирования. Ранее Министерство культуры РФ из-за коронавируса вводит временный запрет на посещение библиотек. Минспорта отменило все спортивные мероприятия в стране.