Posted 16 марта 2020,, 18:42

Published 16 марта 2020,, 18:42

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

В Госдуму внесен закон, запрещающий высаживать из транспорта детей без билета

16 марта 2020, 18:42

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта детей без билета. Документ размещен в базе данных Думы.

Закон написали в Министерстве транспорта. Изменения предполагается внести в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В справке уточняется, что документ вводит запрет на принудительную высадку из транспорта не достигшего 16 лет безбилетного пассажира, который едет без сопровождения взрослого.

Также документ разграничивает полномочия по регулированию вопросов, связанных с контролем оплаты проезда, провоза ручной клади и перевозки багажа, между РФ и регионами. В частности, закон дает регионам полномочия устанавливать для контролеров право требовать у безбилетников удостоверяющие личность документы.

Напомним, за последние пару лет в регионах произошло несколько резонансных случаев, когда кондукторы зимой высаживали детей из общественного транспорта, если у ребенка не хватало денег на проезд. Ранее стало известно, что в Нижегородской области парламент принял закон, запрещающий высаживать из транспорта детей. Тогда же сообщалось, что такой же закон будет принят на федеральном уровне. Сейчас высадка детей за неоплаченный проезд в общественном транспорте запрещена в 12 регионах РФ (Петербург, Новосибирск, Самарская, Калужская, Нижегородская, Саратовская, Волгоградская, Тюменская области, Чечня, Чукотка, Забайкалье, Тыва).