Posted 17 марта 2020,, 10:08

Published 17 марта 2020,, 10:08

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Путин не готовит обращения к нации

17 марта 2020, 10:08

В Кремле опровергли сообщения о том, что президент РФ Владимир Путин готовит обращение к нации в связи с предстоящим всенародным голосованием по поправкам в Конституцию. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков отметил, что точной даты голосования пока нет и предложил дождаться, когда выйдет указ Путина об этой дате. На уточняющий вопрос, когда можно ожидать новостей о дате голосования, Песков ответил, что четких сроков нет.

Накануне ЦИК РФ сообщил, что при подготовке всероссийского голосования по поправкам в Конституцию учитывается ситуация с коронавирусом.

Напомним, ранее в ЦИК поясняли, что дата проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию должна быть определена указом президента. В течение трех дней до этой даты досрочно смогут проголосовать те, кто не сможет проголосовать в «общий» день.

Напомним также, на прошлой неделе в интернете появилась петиция, адресованная президенту Владимиру Путину, с просьбой перенести голосование. Автор поясняет, что из-за коронавируса голосование может представлять опасность для основной электоральной категории в РФ — то есть для пенсионеров.

Напомним также, 11 марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования. Выздоровели 8 человек.