Posted 18 марта 2020,, 12:28

Published 18 марта 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Песков о ценах на нефть: Хотелось бы выше

18 марта 2020, 12:28

Нынешняя цены на нефть на мировом рынке — низкие и «хотелось бы выше». Так прокомментировал обвал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого спросили, устраивает ли Кремль нынешняя цена в $27 за баррель нефти.

Как сообщает «Интерфакс», Пескову напомнили, что на фоне падения цен Ирак предложил провести экстренную встречу ОПЕК+, а эксперты рынка призывают G20 присоединиться к решению «нефтяной» проблемы, и спросили, что думают в Кремле по этому вопросу и считают ли нужным возвращаться к механизму координации нефтедобычи.

Песков заверил, что Кремль «внимательно мониторит» ситуацию на рынках и пытается выстраивать прогнозы на ближайшее будущее и на «среднюю перспективу». «В зависимости от этого будет формулироваться позиция», — заключил он.

Напомним, 6 марта участники заседания ОПЕК+ не смогли договориться о новой сделке по сокращению добычи нефти. Россия отказалась присоединиться к новому соглашению о снижении добычи, в свою очередь, Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить собственную добычу и предложила покупателям существенные скидки на апрель.

10 марта стало известно, что Saudi Aramco нарастит добычу до 13 млн баррелей в сутки и апрельские поставки на рынок — до 12,3 млн баррелей в сутки (это на 300 тыс. б/с превышает максимальные мощности компании). Aramco договорилась с покупателями о предоставлении этих объемов с 1 апреля.

«Ценовая война», как ее окрестили западные СМИ, привела к обвалу нефтяных котировок.