Posted 18 марта 2020,, 13:24

Published 18 марта 2020,, 13:24

Modified 30 марта, 14:42

Updated 30 марта, 14:42

Россиянам рекомендовали срочно уезжать из ОАЭ

18 марта 2020, 13:24

Посольство России в Абу-Даби настоятельно рекомендовало российским туристам как можно быстрее покинуть в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) из-за запрета на въезд для иностранцев, который вступает в силу 19 марта в связи с коронавирусом.

Как сообщает РИА «Новости», в дипмиссии пояснили, что запрет на въезд коснется для всех иностранцев (исключение — владельцы дипломатических паспортов и те, у кого есть вид на жительство). Запрет затронет и граждан тех стран, с которыми заключены соглашения об отмене виз или о выдаче виз по прибытии, добавили в посольстве. То есть с завтрашнего дня въезд в ОАЭ россиян со служебными и общегражданскими заграничными паспортами временно приостанавливается. Всем находящимся в ОАЭ гражданам РФ, которые находятся там с туристическими, частными, деловыми и другими целями, посольство советует срочно вернуться домой.

Напомним, ранее власти ОАЭ прекратили выдачу любых виз иностранцам, однако это ограничение тогда не коснулось россиян, имеющих право на безвизовый въезд в страну. При этом россияне с видом на жительство в ОАЭ будут пропускаться в страну после прохождения первичного теста на коронавирус. Не исключается их помещение на карантин. Ранее Минздрав ОАЭ объявил о 15 новых случаях заражения коронавирусом, среди которых оказался и гражданин России. Общее число зарегистрированных случаев заболевания коронавиурсом в ОАЭ на сегодняшний день составляет 117.

Напомним также, что Россия с 20 марта вводит временные ограничения на полеты три страны — это Великобритания, США и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ограничения введены из-за распространения коронавируса.