Posted 19 марта 2020,, 17:34

Published 19 марта 2020,, 17:34

Modified 1 февраля, 01:10

Updated 1 февраля, 01:10

Россиянам на карантине по коронавирусу советуют не выходить из дома, даже чтобы выкинуть мусор

19 марта 2020, 17:34

Роспотребнадзор разместил на своем сайте правила карантина для россиян, которые вернулись из-за границы или общались с заболевшими коронавирус COVID-19. Основное правило — полная самоизоляция. Из дома не надо выходить, даже чтобы выкинуть мусор.

Желательно находится в отдельной комнате и пользоваться отдельной посудой, бельем, полотенцами, индивидуальными средствами гигиены, применять дезинфицирующие средства.

Продукты лучше покупать через интернет или с помощью волонтерских организацией. Мусор — запаковать в пакеты, оставить снаружи у двери и попросить, чтобы его выкинули соседи или приходящие волонтеры. Также нужно почаще мыть руки, проводить регулярное проветривание и влажную уборку помещения.

Такой карантин должен продолжаться две недели.

Напомним, за последние сутки в РФ количество заболевших новым коронавирусом возросло на 52. Сутки назад заболевших было 147, стало — 199. Из них Ф 188 случаев приходится на россиян, 11 — на иностранных граждан, сообщает оперативный штаб. Сегодня же стало известно о смерти одной из заболевших, это пожилая женщина, умершая в одной из больниц Москвы. Медики уточняли, что причиной смерти пациента стал оторвавшийся тромб. При этом, подчеркнули в оперштабе, в РФ нет смертей непосредственно от коронавируса.