Posted 20 марта 2020,, 08:41

Published 20 марта 2020,, 08:41

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

ЦИК увеличит до 7 дней период досрочного голосования по поправкам в Конституцию

20 марта 2020, 08:41
Решение принято с учетом ситуации с коронавирусом.

Центризбирком России увеличит — с трех до семи дней — период проведения досрочного голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии.

Как сообщает ТАСС, решение принято с учетом ситуации с коронавирусом. Не местах соответствующее решение должны принимать избирательные комиссии субъектовю, добавила Памфилова.

Напомним, накануне в ЦИК заявили, что при подготовке и проведении всенародного голосования по поправкам в Конституцию будут приняты все меры, чтобы обезопасить от заражения коронавирусом как пришедших на участки, так и членов комиссий. В том числе речь идет о широком использовании дезинфицирующих средств и соблюдении рекомендаций профильных структур, включая Роспотренадзор и Минздрав. Также и ЦИК, и нижестоящие комиссии будут руководствоваться требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, указал Шевченко.

Ранее Памфилова заявляла, что голосование по поправкам, назначенное на 22 апреля, в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу может быть перенесено на более поздний срок. Об этом же говорил и президент РФ Владимир Путин.