Posted 20 марта 2020,, 09:44

Published 20 марта 2020,, 09:44

Modified 30 марта, 14:40

Updated 30 марта, 14:40

Центризбирком утвердил порядок голосования по поправкам в Конституцию РФ

20 марта 2020, 09:44

Центризбирком РФ на заседании в пятницу утвердил порядок организации и проведении всенародного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщила по итогам заседания глава ЦИК Элла Памфилова, сообщает РИА «Новости».

Напомним, разработанный в ЦИК проект документа был представлен в конце февраля. На проведение голосования комиссии было выделено 14,8 млрд рублей. Накануне в ЦИК заявили, что при подготовке и проведении всенародного голосования будут приняты все меры, чтобы обезопасить от заражения коронавирусом как пришедших на участки, так и членов комиссий. В том числе речь идет о широком использовании дезинфицирующих средств и соблюдении рекомендаций профильных структур, включая Роспотренадзор и Минздрав. Также и ЦИК, и нижестоящие комиссии будут руководствоваться требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, указал Шевченко.

Напомним также, ранее Памфилова заявляла, что голосование по поправкам, назначенное на 22 апреля, в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу может быть перенесено на более поздний срок. Об этом же говорил и президент РФ Владимир Путин.