Posted 23 марта 2020,, 13:29

Published 23 марта 2020,, 13:29

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

В РСТ подсчитали ущерб детскому туризму из-за коронавируса

23 марта 2020, 13:29

Из-за ситуации с коронавирусом общая сумма ущерба для компаний, занимающихся детским туризмом, превышает полмиллиарда рублей. Таковы данные Комитета по детскому туризму, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», РСТ обратился к замглаве Минэкономразвития Сергею Галкину с просьбой о поддержке туроператоров по детскому отдыху. Такое же обращение направлено и в адрес Ростуризма. В письмах сформулирован комплекс мер помощи этому сегменту туризма, которые помогут «пережить сложные времена», подчеркнула Тюрина.

Так, в списке мер — просьба содействовать в компенсации стоимости оплаченных, но не использованных авиа- и железнодорожных билетов для школьных групп (в том числе по невозвратным тарифам), и компенсации затрат на проживание в гостиницах для таких групп. Брони были аннулированы из-за коронавируса.

В РСТ подсчитали стоимость отмененного бронирования и заявленных к возмещению средств по программам детского туризма. В Центральном ФО — более 116,18 млн рублей, на Северо-Западе — 130 млн, в Южном ФО — 46,4 млн, на Северном Кавказе — 34 млн, в Приволжье — 51 млн, на Урале — 58 млн, в Сибири — 46 млн, на Дальнем Востоке — 34 млн, привела Тюрина цифры. Общая сумма, таким образом, превышает 500 млн рублей.

Напомним, первые двое заболевших коронавирусом в России были зарегистрированы 31 января, это были граждане Китая, они уже выздоровели. По последним данным оперативного штаба на 23 марта, в РФ зафиксировано 438 заболевших коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 52 тыс. 747 человек.

О том, каково оказаться пациентом Коммунарской больницы в Москве, как настроены врачи и больные и сколько можно ждать результатов теста на коронавирус, в подкасте «Росбалта» рассказал журналист Виктор Набутов.