Posted 23 марта 2020,, 16:29

Published 23 марта 2020,, 16:29

Modified 1 февраля, 01:12

Updated 1 февраля, 01:12

Во Владимире работникам «скорой помощи» пригрозили увольнениями, если они откажутся работать без респираторов

23 марта 2020, 16:29

Во Владимире работников скорой медицинской помощи предупредили о возможности привлечения к ответственности и увольнении в случае «отказа от обслуживания вызовов к больным с подозрением на коронавирусную инфекцию». Как рассказала корреспонденту «Росбалта» фельдшер, руководитель профсоюзной организации «Действие» Екатерина Ашаева, в действительности речь идет об угрозе увольнений за требование обеспечить индивидуальными средствами защиты.

«Есть нормативный документ: приказ Минздрава РФ от 19 марта № 198н, где четко написано: обеспечить медицинские организации, оказывающие скорую медицинскую помощь, средствами индивидуальной защиты (шапочка, противочумный халат и респиратор). У нас на „скорой“ были противоэпидемические наборы „Садолит-1“. Вот в этом наборе было все. После того, как мы уведомили департамент, что скоро наборы закончатся, нам пообещали, что закупят еще сто комплектов. Но, в итоге, нам поставили одежду хирургическую одноразовую КОХ-01 СЗ. Это не противоэпидемический набор, а просто комплект хирургической одежды: обычная шапка, халат и маска, которая ни от чего не защищает», — сообщила Екатерина Ашаева.

Профсоюзная активистка уточнила, что коллектив станции скорой медпомощи написал обращение на имя и. о. главврача Георгия Жукова, в котором потребовал обеспечить работникам безопасность и защиту в соответствии с нормами. В ответ медработникам принесли листок, распечатанный от имени администрации станции, где и предупредили о возможности увольнений за «нарушение профессиональных обязанностей».

Оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал рассказал, что аналогичные проблемы есть и в других российских регионах.

«Где-то предприняты меры по обеспечению медиков средствами индивидуальной защиты, а где-то есть острые проблемы. Дело в том, что и служба „скорой помощи“, и медучреждения испытывали недофинансирование еще до коронавируса. Мы в профсоюзе отмечали, что годами медработникам спецодежда не выдавалась или выдавалась в недостаточном количестве. Теперь, даже чтобы просто соблюдать все нормы, требуются серьезные финансовые вливания в медицину», — констатировал Андрей Коновал.