Posted 23 марта 2020,, 17:19

Published 23 марта 2020,, 17:19

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

В Роспотребнадзоре рассказали об одном тяжелом пациенте-диабетике с коронавирусом

23 марта 2020, 17:19

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала некоторые подробности о состоянии российских пациентов с коронавирусом.

По ее словам, передает РИА «Новости», в РФ официально зарегистрировано 438 случаев заражения. Из них 72% составляют пациенты с острыми респираторными инфекционными заболевания с неярко выраженной клиникой. Еще 5% — те, кто имеет клинические проявления в виде пневмонии. Среди них был только один тяжелый больной в течение двух суток. Сейчас состояние этого пациента удалось стабилизировать. Попова добавила, что речь идет о диабетике весом в 130 кг, так что у него болезнь «проходит не так просто, как у остальных». В каком регионе находится этот пациент — она не уточнила.

«Больше тяжелых пациентов в этом перечне нет», — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Напомним, первые двое заболевших коронавирусом в России были зарегистрированы 31 января, это были граждане Китая, они уже выздоровели. По последним данным оперативного штаба на 23 марта, в РФ зафиксировано 438 заболевших коронавирусом. Под медицинским наблюдением находятся 52 тыс. 747 человек. Ранее сегодня СКР сообщил, что начал процессуальную проверку по фактам распространения фейков о коронавирусе в РФ.

О том, каково оказаться пациентом Коммунарской больницы в Москве, как настроены врачи и больные и сколько можно ждать результатов теста на коронавирус, в подкасте «Росбалта» рассказал журналист Виктор Набутов.