Posted 23 марта 2020,, 20:31

Published 23 марта 2020,, 20:31

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

Кураев призвал церкви уйти на карантин

23 марта 2020, 20:31

Диакон Андрей Кураев заявил, что на фоне эпидемии коронавируса очень важно на время «обесценить свои религиозные собрания».

Он напомнил, что наибольшей ценностью является человек и призвал пожалеть пожилых людей. Кураев выразил уверенность, что без закрытия храмов невозможно обеспечить полноценный карантин общества.

«Даже если у меня всего лишь насморк, и я не чувствую себя очень уже заразным, для моего отца это может оказаться смертельно опасным», — отметил дьякон, которого цитирует «Собеседник».

Кураев призвал в это трудное время не хвастаться друг перед другом, «кто из больше верующий», а принять временное воздержание от службы как жертву.

«Вот свежая новость — в Сербии госпитализирован епископ и 2 священника с коронавирусом. Если у меня духовник старенький, зачем же я понесу ему этот вирус?! На ушко буду делиться своими грехами, а заодно и вирусом?», — добавил он.

Вместо посещения церквей Кураев посоветовал помочь пожилым людям с доставкой на дом продуктов первой необходимости и лекарств.

Напомним, ранее председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с распространением коронавируса.