Posted 25 марта 2020,, 11:54

Published 25 марта 2020,, 11:54

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

СМИ: Телеобращение Путина будет посвящено всенародному голосованию по Конституции

25 марта 2020, 11:54

Телеобращение президента РФ Владимир Путин к нации, запланированное на 15:00 мск среды, будет посвящено переносу из-за эпидемии коронавируса всенародного голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Один из них заявил, что из-за коронавируса пока нет возможности определить новую дату голосования. Однако с юридической точки зрения возможен перенос даты без установления новых четких сроков.

Как сообщает РИА «Новости», спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Путин в обращении предложит меры поддержки экономики на фоне кризиса из-за коронавируса. Какие именно меры — не уточняется.

Напомним, впервые новый тип коронавируса был зафиксирован в конце 2019 года в Китае. Затем он распространился в более чем 150 странах. В мире заразились около 350 тыс. человек, около 17 тыс. умерли. По последним данным оперштаба по борьбе с инфекцией, в РФ количество заразившихся коронавирусом увеличилось до 658 человек с 495). При этом 29 пациентов выздоровели. Из-за подозрения на коронавирус в РФ под медицинским наблюдением остаются 112 тыс. 74 человека. Всего по стране проведено 192 тыс. 824 исследования на наличие коронавируса.

Напомним, накануне «Ведомости» со ссылкой на источники сообщали, что голосование по поправкам к Конституции могут перенести на июнь из-за коронавируса. По информации источников, решение о переносе голосования уже принято, однако новая дата еще не утверждена. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что голосование может быть перенесено с планируемого 22 апреля на более поздний срок, если ситуация с коронавирусом ухудшится. Об этом же говорил и Путин в середине марта.

О том, какие экстренные меры по борьбе с коронавирусом необходимы в России и как власти могут поддержать народ в кризис, в подкасте «Росбалта» рассуждает публицист Алексей Лушников.