Posted 25 марта 2020,, 13:26

Published 25 марта 2020,, 13:26

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

Путин перенес голосование по поправкам в Конституцию

25 марта 2020, 13:26
Во время телеобращения к россиянам он заявил о такой необходимости в связи со сложившейся обстановкой.

Общероссийское голосование по поправке к Конституции надо перенести на более позднюю дату. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время телеобращения.

«Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», — отметил он.

Ранее Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию. На общероссийское голосование выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». При этом он уточнял, что голосование может быть перенесено из-за коронавируса.

До этого Конституционный суд России (КС) признал предложенные поправки в Конституцию соответствующими Основному закону. Заключение КС окончательно, не подлежит обжалованию и вступило в силу немедленно после его официального опубликования. Документ действует непосредственно, не нуждается в подтверждении какими-либо другими структурами.