Posted 26 марта 2020,, 11:32

Published 26 марта 2020,, 11:32

Modified 1 февраля, 01:13

Updated 1 февраля, 01:13

Туроператоры смогут рассчитывать на господдержку в условиях пандемии

26 марта 2020, 11:32

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о господдержке российских туроператоров в условиях пандемий и чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент «Росбалта».

Действующее законодательство запрещает продавать туры без обязательного подтверждения безопасности оказываемых туристических услуг для жизни и здоровья потребителя. Это означает фактический мораторий на продажу организованных туров при информировании Ростуризмом об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. В таком случае туристы имеют право на полный возврат стоимости уплаченной суммы за туры, что создает дополнительную финансовую нагрузку на туроператоров и может привести к затруднению исполнения своих обязательств отдельными участниками рынка выездного туризма.

Законопроектом вводится новая норма, которой предусматривается возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности, а также механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению правительства РФ по каждой «закрытой» стране.

В этом случае при расторжении договора с туроператором или агентством до начала путешествия туристу туристу должны быть возвращена «денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», говорится в законопроекте.