Posted 26 марта 2020,, 19:16

Published 26 марта 2020,, 19:16

Modified 1 февраля, 01:14

Updated 1 февраля, 01:14

Путин подписал закон о праве замораживать цены на лекарства в случае эпидемии

26 марта 2020, 19:16

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве правительства фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе распространения инфекционного заболевания. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Из документа следует, что правительство в случае эпидемии, чрезвычайной ситуации или при необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней сможет устанавливать предельно возможные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список жизненно необходимых, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом налога на добавленную стоимость.

Правительство будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более 90 дней.

Ранее медикам посоветовали обзванивать пациентов с хроническими заболеваниями и выписывать рецепты с максимально возможным сроком действия. В пресс-службе Минздрава объяснили, что из-за коронавируса сейчас россиянам крайне важно минимизировать контакты и соблюдать режим самоизоляции. Рецепты с большим сроком действия позволят сократить число визитов в поликлиники.