Posted 27 марта 2020,, 10:02

Published 27 марта 2020,, 10:02

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

Мишустин призвал россиян не быть легкомысленными и сидеть дома

27 марта 2020, 10:02

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал россиян с пониманием отнестись к усилиям властей по борьбе с коронавирусом и провести предстоящую нерабочую неделю вне публичных мест.

«Мы понимаем, что эти ограничения неудобны, неприятны, приходится менять свои привычки, и для многих это воспринимается как своего рода испытание, причем достаточно серьезное», — цитирует ТАСС слова Мишустина.

Премьер попросил граждан РФ пройти это «испытание» с достоинством. По его словам, без превентивных мер в текущей ситуации не обойтись, и все ограничения продиктованы необходимостью, вызванной крайними обстоятельствами.

«Быть дома сейчас — это самое главное для нас. Это небольшие ограничения по сравнению с жизнью и здоровьем», — подчеркнул Мишустин.

Он также с сожалением указал: многие не понимают, насколько серьезна ситуация и легкомысленно убеждены, что их это все не касается. Он напомнил, что именно так думали люди во многих других странах. «Чем это обернулось — мы видим», — констатировал Мишустин.

Напомним, по данным на 27 марта, в РФ выявлено 1 тыс. 36 случаев заражения коронавирусом. Три человека умерли, выздоровели 45 пациентов. 145 тыс. человек остаются под наблюдением врачей. Всего в мире заболели более 500 тыс. человек в 170 странах, более 21 тыс. больных умерли.

25 марта в телеобращении к нации президент РФ Владимир Путин предложил ряд мер для противодействия коронавирусу, включая экономические. В том числе он объявил следующую неделю нерабочей, но с сохранением зарплат. Эти меры необходимы, чтобы замедлить распространение коронавируса, пояснил Путин.

О том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы уберечься от заражения, читайте в материале «Росбалта».

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.