Posted 27 марта 2020,, 15:02

Published 27 марта 2020,, 15:02

Modified 30 марта, 14:37

Updated 30 марта, 14:37

Забайкальские единороссы отказались перенаправить 166 млн рублей с «плебисцита» на борьбу с коронавирусом

27 марта 2020, 15:02

Коммунисты демонстративно покинули сессию парламента Забайкальского края из-за отказа в переводе 166 млн рублей, выделенных для организации голосования по поправкам в Конституцию, на борьбу с коронавирусом и образование.

Как сообщает «Чита.ру», накануне заксобрание региона приняло поправки в бюджет региона на 2020 год, согласно которым 166 млн рублей планируется направить на голосование по «обнуляющим» поправкам в Конституцию РФ. Коммунисты обратили внимание, что этам сумма почти вдвое больше той, что потратили на губернаторскую кампанию прошлого года.

Коммунисты предложили перенаправить эти деньги на другие цели: 100 миллионов на борьбу с коронавирусом, остальное — на расходы Минобразования. Представители партии власти отказали, сославшись на то, что коммунисты не предоставили «расчетов и обоснований».

Коммунисты возразили, что к принимаемому за один день законопроекту невозможно подготовить весь пакет документов к поправкам, и покинули зал заседаний в знак протеста. Когда депутаты вышли, заседание продолжилось.

Руководитель фракции Юрий Гайдук заявил, что «чтобы протащить это решение, представителя „Единой России“ Кужикова сорвали с больничной койки». «Только для того, чтобы у них был кворум. Естественно, они протащили это решение. Я считаю, это нечестно и непорядочно», — добавил Гайдук.