Posted 31 марта 2020,, 09:04

Published 31 марта 2020,, 09:04

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

«Голос» призвал ЦИК прекратить агитацию за принятие поправок в Конституцию

31 марта 2020, 09:04

Ассоциация «Голос» считает, что видеоролики и буклеты ЦИК РФ, посвященные голосованию по Конституции, агитируют за принятие поправок в Основной закон и нарушают принцип беспристрастности организаторов голосования. «Голос» призвал ЦИК прекратить использование общественных ресурсов для такой агитации, пишут «Ведомости».

«Голос» приводит примеры: по ТВ показывают видеоролики, снятые по заказу ЦИК. В одном из них актер Сергей Безруков говорит, что считает важной «поправку к Конституции о защите и сохранении русского языка». В другом актер Владимир Машков говорит, что поправки в Конституцию гарантируют защиту суверенитета России, в третьем певец Олег Газманов заявляет, что будет голосовать за поправки, которые не дадут искажать историю России. Фактически, в этих роликах содержатся позитивные отзывы о поправках и прямые призывы к их поддержке. В буклетах ЦИК описаны возможные положительные последствия принятия поправок, что также квалифицируется как агитация.

Все эти материалы носят откровенно агитационно-пропагандистский характер и не соотносятся с возложенной на ЦИК ролью беспристрастного организатора общероссийского голосования, подчеркивает «Голос». Также это можно расценить как нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных именно на информирование населения, а не на агитацию, добавили в «Голосе».

В пресс-службе ЦИК заявили, что у них «нет оснований для комментария, поскольку материал абсолютно несостоятелен с правовой точки зрения».

Напомним, 27 марта, после того как президент Владимир Путин решил отложить из-за коронавируса назначенное ранее на 22 апреля общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, ЦИК приостановила действия по его подготовке. Однако информационная и разъяснительная работа, не требующая прямых контактов с гражданами, будет продолжена. Речь идет о видеороликах, рекламных плакатах, буклетах.