Posted 2 апреля 2020,, 05:26

Published 2 апреля 2020,, 05:26

Modified 30 марта, 14:35

Updated 30 марта, 14:35

СМИ: Правительство начнет работать, как Путин

2 апреля 2020, 05:26

Правительство РФ может вслед за президентом Владимиром Путиным перейти на дистанционный режим работы из-за ситуации с коронавирусом.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, традиционное заседание кабинета в четверг впервые может пройти в режиме видеосвязи. Официально эту информацию в правительстве не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, накануне вечером дистанционный формат работы с правительством первым опробовал Путин, общавшийся с министрами по видеосвязи из резиденции в Ново-Огарево. При этом участники совещания общались с президентом со своих рабочих мест.

По итогам совещания Путин предположил, что такой формат всем участникам «может понравиться». Ранее заседания правительства всегда проходили в Белом доме и предполагали личное присутствие кабинета министров в полном составе, а также руководителей служб, агентств, приглашенных губернаторов.

Напомним, по последним данным на 1 апреля, в РФ зарегистрировано 2 тыс. 777 заболевших коронавирусом. Больше всего пациентов в Москве, Коми, Петербурге и Подмосковье. За сутки скончались семь пациентов.

Всех вернувшихся в Россию с признаками респираторных заболеваний, а также лиц старше 65 лет с подобными симптомами, будут тестировать на наличие коронавируса. Тест на наличие коронавируса должны сдавать медработники, имеющие риски инфицирования на рабочих местах, — один раз в неделю, а в случае появления симптомов — немедленно, а также лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (при появлении симптомов респираторного заболевания).

Эта неделя объявлена в РФ нерабочей по указу президента РФ Владимира Путина, чтобы не допустить распространение инфекции. Во многих регионах введен режим изоляции — граждан просят не выходить из дома без крайней необходимости.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.