Posted 2 апреля 2020,, 11:15

Published 2 апреля 2020,, 11:15

Modified 30 марта, 14:34

Updated 30 марта, 14:34

В Кремле готовят сценарии на длительную перспективу по коронавирусу

2 апреля 2020, 11:15

Российские власти готовят сценарии, в том числе рассчитанные на длительную перспективу в плане коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, постоянно ведется подготовка «сценариям на длительную перспективу». «Но насколько дней вперед — сказать невозможно», — подчеркнул Песков. Он также отметил, что оперативную работу по противодействию распространению коронавируса ведет правительство РФ и лично премьер Михаил Мишустин. Решения принимают как Мишустин, так и президент Владимир Путин, добавил Песков.

Он заверил, что по регионам заранее принимаются предупредительные меры, расширяется медицинская инфраструктура. На вопрос о «тонкой настройке» Песков ответил, что, поскольку ситуация может меняться очень быстро, анализ происходящего ведется ежедневно.

Напомним, по последним данным на 2 апреля, в РФ зарегистрировано 3 тыс. 548 заболевших коронавирусом. Больше всего пациентов в Москве, Подмосковье и Петербурге. За весь период наблюдения скончалось 30 человек, выздоровели и выписаны — 235.

В РФ под наблюдением медиков из-за подозрения на коронавирус сейчас находятся 215 тыс. 514 человек. В целом с начала года под меднаблюдением по коронавирусу были 361 тыс. 21 человек. Всего в РФ проведено более 536 тыс. тестов на коронавирус.

Всех вернувшихся в Россию с признаками респираторных заболеваний, а также лиц старше 65 лет с подобными симптомами, будут тестировать на наличие коронавируса. Тест на наличие коронавируса должны сдавать медработники, имеющие риски инфицирования на рабочих местах, — один раз в неделю, а в случае появления симптомов — немедленно, а также лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (при появлении симптомов респираторного заболевания).

Эта неделя объявлена в РФ нерабочей по указу президента РФ Владимира Путина, чтобы не допустить распространение инфекции. Во многих регионах введен режим изоляции — граждан просят не выходить из дома без крайней необходимости.

О том, помогут ли предложения президента россиянам пережить экономический кризис и почему в стране не вводятся жесткие меры по борьбе с эпидемией, в подкасте «Росбалта» рассказал обозреватель Сергей Шелин.