Posted 6 апреля 2020,, 08:12

Published 6 апреля 2020,, 08:12

Modified 30 марта, 14:33

Updated 30 марта, 14:33

В Татарстане пропуска граждан на выход из дома будет проверять «Цифровой гвардеец»

6 апреля 2020, 08:12

В Татарстане объявили о запуске сервиса для проверки достоверности цифровых SMS-пропусков для выхода граждан из дома во время нерабочего периода под названием «Цифровой гвардеец».

Как сообщили в республиканском Министерстве цифрового развития, сотрудники правоохранительных органов смогут ввести код идентификации, который предъявит вышедший на улицу житель, и если SMS-пропуск действителен, то патрульные увидят имя и фамилию человека, место жительства, код цели выхода и время действия пропуска.

На данный момент для регистрации в системе получения пропусков гражданину нужно отправить SMS на короткий номер с указанием номера паспорта.

Всего у татарстанца может быть девять целей для выхода из дома: посещение суда; доставка детей в образовательные организации; посещение медицинской или ветеринарной организации; участие в похоронах; восстановление паспорта; выезд в загородный дом или из него; посещение кредитных организаций и почтовых отделений; доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости; изменение места изоляции (проживания).

На каждую цель дается не больше часа, кроме поездки на дачу и переезда — на дачу можно ездить 2 часа, переезжать — до 6 часов.