Posted 7 апреля 2020,, 08:29

Published 7 апреля 2020,, 08:29

Modified 30 марта, 14:32

Updated 30 марта, 14:32

Минкомсвязи утвердило список бесплатных «социально значимых» сайтов

7 апреля 2020, 08:29

В РФ сформирован список «социально значимых информационных ресурсов», доступ к которым будет бесплатным (не будет тарифицироваться). Приказ размещен на сайте Минкомсвязи РФ. Эксперимент с бесплатным доступом продлится до 1 июля.

Всего в списке 391 пункт. Перечень разделен на 19 категорий. В списке — соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group. В категории «СМИ» наряду с известными информагентствами присутствует «РИА ФАН» (его связывают с «фабрикой троллей» и бизнесменом Евгением Пригожиным), в категории «Культура» наряду с сайтами известных музеев присутствует «КГ-портал» (бывший «Кино-Говно»).

В разделе «Госорганы» — сайты Кремля, правительства, Совета Федерации, Госдумы, портал госуслуг и других федеральных структур. Почта России отнесена к списке к категории «Доставка» вместе с такими ресурсами, как «Утконос» и «Яндекс.Еда».

Напомним, ранее сообщалось, что, по оценке Минкомсвязи, затраты операторов на введение бесплатного доступа составят 5,7 млрд рублей в год. Бизнес оценивает возможные убытки в более чем 150 млрд в год.