Posted 7 апреля 2020,, 08:33

Published 7 апреля 2020,, 08:33

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

Правительство предложило давать иностранцам гражданство РФ без отказа от имеющегося гражданства

7 апреля 2020, 08:33

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий иностранцам подавать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от имеющегося. Документ размещен в базе данных парламента.

В справке к закону отмечается, что сейчас условием вступления в гражданство РФ для иностранцев является отказ от уже имеющегося гражданства. Однако с учетом уведомительного порядка подтверждения такого отказа предлагается исключить это требование из порядка получения российского паспорта.

Также предложено скорректировать действующее положение закона, согласно которому претендовать на российское гражданство может только иностранец, проживший в РФ более 5 лет с момента выдачи вида на жительство или разрешения на временное проживание. «Ценз оседлости» предложено отменить для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, а также иностранцев или лиц без гражданства, если у них имеется хотя бы один родитель-россиянин, живущий в России.

По «упрощенке» гражданство смогут получать те, что постоянно живет в РФ и признан «носителем русского языка», те, кто имел гражданство СССР, живет и жил в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получил гражданство этих государств. Также «упрощенку» предложили распространить на тех, кто временно или постоянно живет в России, если они состоят в браке с проживающим в России гражданином РФ и имеют общих детей.