Posted 7 апреля 2020,, 09:22

Published 7 апреля 2020,, 09:22

Modified 30 марта, 14:32

Updated 30 марта, 14:32

Мошенники приспособили коронавирус к воровству денег с банковских карт россиян

7 апреля 2020, 09:22

На фоне пандемии коронавируса в России активизировались мошенники, которые воруют деньги с банковских карт, применяя методы социальной инженерии. О методам аферистов рассказал Банк России на своем сайте.

Так, преступники обзванивают граждан, обещая отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиабилеты, услуги по диагностике заражения коронавирусом, волонтерство. Но в итоге все заканчивается тем, что жертва должна под каким-либо предлогом сообщить аферисту данные своей банковской карты, пароль из СМС либо перевести деньги на некий счет.

Еще один способ мошенничества — письма со ссылками на фишинговые сайты. Такие письма маскируются под фирменный стиль известных организаций, к примеру, Миндрава, Роспотребнадзора, ВОЗ и тому подобных. Всплески аналогичных атак фиксируются и в других государствах, отмечает ЦБ.

Банк России советует не сообщать посторонним данные своих банковских карт, не вводить эти данные на неизвестных сайтах под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать. В ЦБ считают, что тема коровируса будет использоваться злоумышленниками на всем протяжении пандемии, и не исключено появление новых мошеннических схем.