Posted 7 апреля 2020,, 11:56

Published 7 апреля 2020,, 11:56

Modified 30 марта, 14:32

Updated 30 марта, 14:32

Путин отменил утильсбор для временно ввозимых в РФ автомобилей

7 апреля 2020, 11:56

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, отменяющий утилизационный сбор для временно ввозимых в страну автомобилей. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, законопроект предусматривает изменений в закон «Об отходах производства и потребления», устанавливающих правовые механизмы для отмены взимания утилизационного сбора при помещении колесных транспортных средств (шасси), самоходных машин и прицепов к ним под таможенную процедуру временного ввоза.

Закон был разработана во исполнение постановления Конституционного суда РФ, который признал отступающими от принципов справедливости и соразмерности нормы действующего законодательства: при существенно различном предполагаемом воздействии транспортных средств на окружающую среду в РФ при их попадании на ее территорию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления и процедуре временного ввоза лица, ввозящие их, обременяются уплатой утильсбора в одинаковом размере.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, ожидается, что совокупные выпадающие доходы федерального бюджета от принятия этого закона составят около 15,5 млн рублей ежегодно.