Posted 7 апреля 2020,, 17:09

Published 7 апреля 2020,, 17:09

Modified 30 марта, 14:32

Updated 30 марта, 14:32

Минздрав насчитал до 30% ложных результатов тестов для выявления коронавирусной инфекции

7 апреля 2020, 17:09
Утверждается, что есть пациенты с отрицательными результатами анализа, хотя у них есть болезнь COVID-19.
Точность существующих ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19 составляет 70-80%. Такое заявление сделал главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев, сообщает РБК со ссылкой на «Медвестник».
По его словам, есть пациенты с отрицательными результатами теста, хотя у них есть болезнь COVID-19. Авдеев добавил, что были проведены исследования, участниками которых стали 1,4 тыс. пациентов.
У 300 из них лабораторный тест на коронавирус дал отрицательный результат, но, как утверждается, последующая компьютерная томография легких показала изменения, которые характерны для новой коронавирусной инфекции.
Авдеев пояснил, что чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики. По его словам, наиболее точным способом диагностики больных COVID-19 является именно компьютерная томография.
Накануне Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-тест для выявления новой коронавирусной инфекции. Тест был разработан группой компаний «Медико-биологический союз». Там уточнили, что экспресс-тест способен определять наличие заболевания за 40 минут. Его заявленная точность составляет 94%.
О том, как вырос объем заказов продуктов на дом, в подкасте «Росбалта» рассказывает предприниматель Григорий Кунис.