Posted 7 апреля 2020,, 17:06

Published 7 апреля 2020,, 17:06

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

Российских военнослужащих массово проверяют на коронавирус

7 апреля 2020, 17:06

В Вооруженных силах России проходят лабораторные проверки личного состава на коронавирус. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра обороны РФ Тимур Иванов в обращении к главе Минобороны РФ Сергею Шойгу на селекторном совещании.

«Исследования проводятся в Москве, Санкт-Петербурге и Сергиевом Посаде на базе Государственного научно-исследовательского испытательного центра военной медицины, 48-го ЦНИИ РХБЗ и 9-го лечебно-диагностического центра, а также в 85 субъектах Российской Федерации на базе учреждений Роспотребнадзора», — отметил он.

По его словам, «в результате проводимых организационных и профилактических мероприятий в вооруженных силах санитарно-эпидемиологическая обстановка по коронавирусу остается благополучной».

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу подписал приказ о весеннем призыве и увольнении отслуживших срочников. До этого министр заявил, что всех призывников будут проверять на коронавирус и изолировать как минимум на две недели по прибытии в свою часть.

Указ о призыве 135 тыс. россиян, достигших призывного возраста, подписал до этого президент РФ Владимир Путин. Призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля.

ВОЗ в марте объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире подтверждено более 1,3 млн случаев коронавируса, выздоровели около 300 тыс. человек, умерли около 80 тыс. человек.

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 7 апреля России зарегистрировано 7 тыс. 497 случаев заболевания, 494 человек выздоровели, 58 человек умерли.

О том, как вырос объем заказов продуктов на дом, в подкасте «Росбалта» рассказывает предприниматель Григорий Кунис.