Posted 8 апреля 2020,, 07:35

Published 8 апреля 2020,, 07:35

Modified 30 марта, 14:31

Updated 30 марта, 14:31

Курьеров призывают требовать достойной оплаты и трудового контракта

8 апреля 2020, 07:35

На сайте change.org размещена петиция в защиту трудовых прав курьеров, работа которых стала особенно востребована в условиях пандемии коронавируса. Автор петиции — коллектив портала Antijob.net.

В петиции говорится, что «офисные работники со стабильной зарплатой самоизолируются в безопасных квартирах», а работники служб доставки не имеют такой возможности. Курьеры, большинство которых работает без трудовых договоров, не могут позволить себе карантин или больничный.

«Несмотря на униформу и приказы менеджеров, они числятся самозанятыми… им не полагается никаких гарантий: отпуска, оплаты сверхурочных, выходных, зато есть штрафы, нищенская оплата за выработку, километры городских окраин, а теперь и риски стать жертвой коронавируса», — говорится в петиции.

Авторы подчеркивают, что в условиях пандемии коронавируса риски курьеров возрастают и должны оплачиваться. «Те, кто, сидя в безопасности, извлекают прибыль с помощью труда курьеров, должны нести ответственность за их здоровье и благополучие», — сказано в петиции. Ее подписали 34,7 тыс. человек.