Posted 9 апреля 2020,, 10:03

Published 9 апреля 2020,, 10:03

Modified 1 февраля, 01:21

Updated 1 февраля, 01:21

Песков объяснил, откуда в речи Путина взялись печенеги и половцы

9 апреля 2020, 10:03

Президент РФ Владимир Путин сам включил в свое выступление на совещании с губернаторами по коронавирусу слова о печенегах и половцах. Об этом рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, «печенеги и половцы» были «инициативой самого президента». «Не могу вам сказать, что стало источником для этой фразы, но все мы ее слышали», — так ответил Песков на вопрос, откуда появились эти слова.

Напомним, накануне в рамках видеоселектора с губернаторами Путин уже в третий раз с начала пандемии COVID-19 обратился к гражданам и заверил, что страна, справившаяся в свое время с набегами печенегов и половцев, переживет и «коронавирусную заразу». Слова вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

Напомним, по последним данным на 9 апреля, в РФ зарегистрировано 10 тыс. 131 заразившийся коронаирусом пациент. За весь период наблюдения выздоровели 698 человек, умерли — 76.

Почему работодатели чувствуют себя брошенными один на один с экономическим кризисом, в подкасте «Росбалта» рассказывает председатель «Медицинской палаты Петербурга» Тамаз Мчедлидзе.