Posted 10 апреля 2020,, 08:26

Published 10 апреля 2020,, 08:26

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Путин поручил организовать перепрофилирование врачей для борьбы с коронавирусом

10 апреля 2020, 08:26

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и регионам предусмотреть при необходимости перепрофилирование врачей разных специальностей для лечения больных с коронавирусом COVID-19. Поручение дано по итогам совещания Путина с полпредами, сообщает пресс-служба Кремля.

Правительству и губернаторам совместно с рабочей группой Госсовета по борьбе с коронавирусом поручено принять меры по укомплектованию медучреждений медперсоналом. При необходимости должно быть организовано перепрофилирование врачей других специальностей, привлечение врачей и среднего медперсонала из иных медорганизаций, а также профессоров и преподавателей, аспирантов, докторантов, ординаторов и студентов медвузов и училищ, а также специалистов в области информационно­-коммуникационных технологий.

Также поручено организовать обучение врачей оказанию пациентам помощи с использованием аппаратов ИВЛ, наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов для неинвазивной вентиляции легких и аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Правительству и регионам поручено сверстать и согласовать в каждом регионе схемы межрегионального взаимодействия при оказании медпомощи пациентам скоронавирусом, в том числе при госпитализации больных из других субъектов. Также поручено организовать сервисное обслуживание и профилактику оборудования.

Кроме того, Путин поручил правительству и регионам провести инвентаризацию в медучреждениях для оценки готовности борьбы с коронавирусом. Нужно проверить: количество оборудованных всем необходимым койко-мест в спецстационарах, наличие резервных коек, наличие в таких учреждениях всего необходимого оборудования для лечения больных, а также спецохраны и бесперебойной поставки услуг ресурсоснабжающих организаций.

Доклад должен быть представлен Путину до 20 апреля, далее — еженедельно. Ответственные — премьер-министр Михаил Мишустин, губернаторы и глава рабгруппы Госсовета Сергей Собянин.

Напомним, по последним данным, в РФ зарегистрировано 11 тыс. 917 заразившихся коронавирусом. Выздоровело 795 человек, умерли — 94. Больше всего заболевших — в Москве и Подмосковье.