Posted 10 апреля 2020,, 10:16

Published 10 апреля 2020,, 10:16

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Коронавирус ухудшит качество прогнозов погоды

10 апреля 2020, 10:16

Качество прогнозов погоды по всему миру ухудшится из-за ситуации с коронавирусом. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Как сообщает РИА «Новости», он пояснил: синоптики больше не могут использовать данные о состоянии атмосферы с датчиков на самолетах, поскольку полеты приостановлены из-за пандемии. Датчики установлены на зарубежных лайнерах, уточнил Вильфанд. Они считывают температуру, влажность, ветер и давление.

«Самолеты бороздят воздушное пространство, и метеорологи имеют полное представление, что происходит в небе», — отметил эксперт. Теперь, по его словам, полето стало меньше, соответственно, снижается количество данных и качество прогнозов. Насколько сильно снизится качество прогнозов погоды — пока судить трудно. Вильфанд выразил надежду, что качество снизится не сильно. Он добавил, что ранее на проблему отсутствия сведений с датчиков на самолетах обратил внимание руководитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Талас.

Напомним, по последним данным, в РФ зарегистрировано 11 тыс. 917 заразившихся коронавирусом. Выздоровело 795 человек, умерли — 94. Больше всего заболевших — в Москве и Подмосковье.