Posted 10 апреля 2020,, 10:53

Published 10 апреля 2020,, 10:53

Modified 1 февраля, 01:22

Updated 1 февраля, 01:22

Заключенные устроили бунт в иркутской колонии и напали на тюремщика

10 апреля 2020, 10:53

В исправительной колонии № 15 в Ангарске Иркутской области осужденные устроили массовые акты членовредительства и напали на сотрудника ФСИН.

Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области накануне вечером «один из отрицательно характеризующихся осужденных» в штрафном изоляторе отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался и призывал других осужденных к бунту.

Осужденные из соседних камер ШИЗО разбили стекла камер видеонаблюдения и воспользовались осколками для членовредительства. Также во время бунта получил травмы сотрудник колонии.

«После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные отказались от противоправных действий», — сообщили в пресс-службе ГУФСИН. Сейчас обстановка в учреждении контролируемая. Пострадавший сотрудник колонии госпитализирован. Осужденным также оказана медицинская помощь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 321 УК РФ (Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества
организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

Правозащитник Павел Глущенко в Facebook опубликовал видеообращение заключенного, из-за которого начались беспорядки. Мужчина на видео утверждает, что сотрудники колонии его избивали и он пытался это прекратить.