Posted 10 апреля 2020,, 19:03

Published 10 апреля 2020,, 19:03

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Путин пообщался по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии

10 апреля 2020, 19:03
Президент РФ Владимир Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Стороны обсудили вопросы, связанные с переговорами в рамках ОПЕК+ относительно снижения объемов добычи нефти. Участники переговоров условились о дальнейших контактах по этой проблематике.
Между тем РИА «Новости» со ссылкой на источник в одной из делегаций сообщило о завершении заседания глав Минэнерго «большой двадцатки» (G20) по вопросу стабилизации энергорынка. А агентство Bloomberg писало, что коммюнике по итогам заседания будет общим, без упоминания каких-либо квот на сокращение добычи нефти.
Напомним, ранее страны ОПЕК+ приняли новую декларацию о сотрудничестве для стабилизации рынка нефти. При этом документ приняли с условием — со своими квотами должна согласиться Мексика, покинувшая встречу без положительного ответа.
Согласно договоренности, предполагается трехэтапное сокращение добычи нефти альянсом от уровня октября 2018 года: на 10 миллионов баррелей в сутки в мае—июне, 8 миллионов — в июле—декабре, 6 миллионов — с января 2021 года по конец апреля 2022 года.
Позднее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что его страна согласовала с ОПЕК+ и США сокращение нефтедобычи. По его словам, Мексика будет снижать добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки, хотя страны ОПЕК+ хотели, чтобы страна снижала добычу на 400 тыс. баррелей в сутки, а затем на 350 тыс. баррелей в сутки. Тем не менее, согласие Мексики последовало после телефонных переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Сообщается, что США возьмут на себя дополнительные 250 тыс. баррелей в сутки сокращений.
Комментируя сделку, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия никоим образом не проигрывает. Он подчеркнул, что от достижения консенсуса выигрывают все.