Posted 11 апреля 2020,, 19:15

Published 11 апреля 2020,, 19:15

Modified 1 февраля, 01:23

Updated 1 февраля, 01:23

Чиновники в ЕАО вместо помощи многодетной матери предложили ей сдать детей в приют

11 апреля 2020, 19:15

В Биробиджане органы соцзащиты вместо помощи предложили многодетной матери отдать детей в центр для несовершеннолетних.

Как пишет «КП — Хабаровск», местная жительница Виктория рассказала, что у нее восемь детей, четверо старших живут уже отдельно, остальные — вместе с матерью и отцом.

По словам Виктории, ее муж работает автомаляром, на фоне карантинных мер из-за коронавируса его заработок резко уменьшился. Кроме того, в связи с закрытием школы дети перестали получать питание, расход продуктов увеличился, и семье стал угрожать голод.

Женщина отправила просьбу о помощи на электронный адрес врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, а также в Instagram мэра Биробиджана Александра Головатого. Градоначальник в ответ направил к семье сотрудников соцзащиты, которые и предложили «самый рациональный вариант» — отдать детей в социально-реабилитационный центр.

«Я была шокирована! Я надеялась, что принесут хоть что-то из продуктов, но не ожидала такого варианта решения проблемы», — отметила Виктория.

Она добавила, что ей также предложили написать заявление на получение материальной помощи, но она уверена, что пособия не получит, так как ее семья не имеет статуса малоимущей.

В итоге женщине помогли общественная активистка Мария Тюхтий и местные энтузиасты, которые собрали для нее продукты из личных запасов.