Posted 12 апреля 2020,, 09:50

Published 12 апреля 2020,, 09:50

Modified 30 марта, 14:30

Updated 30 марта, 14:30

Фельдшер: В Новосибирске медики без средств защиты вынуждены обслуживать пациентов с COVID-19

12 апреля 2020, 09:50

В Новосибирске фельдшер «скорой помощи» заразился коронавирусом от своей пациентки. По его словам, ему не выдали даже респиратор, пишет «КП-Новосибирск».

Медик по имени Дмитрий рассказал, что заразился из-за отсутствия средств защиты. Вирус он подцепил от пациентки, прилетевшей из Таиланда. По его словам, он работал в одной из двух инфекционных бригад, которые ездили к прибывшим из других стран и к тем, кто с ними контактировал. Медикам, со слов Дмитрия, выдавали одноразовый хирургический халат, одноразовую маску, очки, перчатки и антисептик. «Я знал, что защиты как таковой нет. Ходил, возмущался, чтобы дали респираторы хотя бы, но у них не было возможности их купить», — добавил фельдшер.

По его словам, после подтверждения коронавируса у пациентки из Таиланда у него взяли мазки, и тест оказался положительным, однако даже во время его госпитализации возникли проблемы — оказалась сломана капсула для инфекционных больных, и перевозившие его коллеги тоже рисковали подхватить вирус.

В настоящее время Дмитрий находится в больнице, чувствует себя «нормально», но признался, что два дня было «немного тяжеловато дышать».

Ранее портал «Тайга.инфо» писал, что врачи «скорой» вынуждены сами покупать себе защитные средства.