Posted 13 апреля 2020,, 06:54

Published 13 апреля 2020,, 06:54

Modified 1 февраля, 01:23

Updated 1 февраля, 01:23

Генпрокуратура потребовала удалить из Сети очередные фейки о коронавирусе

13 апреля 2020, 06:54

Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к ложной информации, создающей угрозу общественной безопасности. Также в требовании содержится призыв ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим эти фейки.

Так, по данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, один из фейков получил распространение в Башкирии. На информационном ресурсе PROUFU.ru появилась публикация о том, что в Уфе подготовили 1000 мест на кладбище для умерших от коронавируса. Аналогичные материалы были были опубликованы на четырех региональных информационных порталах. Между тем информацию опровергли в администрации городского округа г. Уфы и в дирекции МБУ «Комбинат специального обслуживания», где заявили, что земельные участки для захоронения умерших от коронавирусной инфекции на городском кладбище не выделялись. В Генпрокуратуре полагают, что данные сообщения создают предпосылки для формирования панических настроений, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Также на видеосервисе Youtube были заблокированы ролики противоположного содержания — в одном из них речь шла о сокрытии реальной смертности от коронавируса с приведением ложных данных, в другом — утверждения о том, что коронавируса якобы не существует, а происходящее является намеренным запугиванием людей. «Указанные публикации содержат заведомо ложную информацию, противоречащую официальным сведениям», — отметили в Генпрокуратуре.