Posted 13 апреля 2020,, 12:41

Published 13 апреля 2020,, 12:41

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Путин: Ситуация с коронавирусом ухудшается, могут понадобиться средства Минобороны

13 апреля 2020, 12:41
Глава государства призвал не расслабляться, поскольку пик заболеваемости COVID-19 не пройден даже в Москве.

Ситуация с коронавирусом в РФ ухудшается, заявил президент Владимир Путин на заседании с министрами. Заболевание у многих пациентов переходит в тяжелую форму. Ближайшие недели, по словам Путина, станут определяющими в развитии ситуации.

Он также подчеркнул, что пока властям удается «действовать на упреждение», но нужен прогноз развития ситуации на ближайшие 10 дней. Кроме того, Путин потребовал рационально распределить нагрузку на больницы. Он добавил, что при необходимости для борьбы с коронавирусом нужно задействовать средства Минобороны РФ.

По его словам, основные ресурсы Минобороны «находятся пока в резерве». Глава государства указал, что за выделенные дополнительные деньги министерство обороны практически уже развернуло работу в регионах РФ для строительства новых инфекционных медицинских учреждений. Они при необходимости могут быть задействованы в среднесрочной перспективе.

Также, добавил Путин, нужно сформировать единый центр закупок для создания госрезерва для борьбы с инфекцией. А вся система здравоохранения должна работать «как единый механизм».

Путин потребовал рационально распределить нагрузку на больницы в связи с пандемией коронавируса.

Глава государства призвал не расслабляться, поскольку пик заболеваемости коронавирусом не пройден даже в Москве. «У нас очень много проблем, — признал Путин. — Нам здесь особенно хвастаться нечем и ни к чему».

Напомним, по последним данным, в РФ уже 18 тыс. 328 человек заразились коронавирусом, больше всего заболевших — в Москве. Умерли за весь период наблюдений 148 человек, излечились — 1 тыс. 470. По всей стране введен режим изоляции и ограничений.