Posted 13 апреля 2020,, 13:29

Published 13 апреля 2020,, 13:29

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

В России создали тест на коронавирус для кошек и собак

13 апреля 2020, 13:29

В РФ создана первая тест-система диагностики возбудителя коронавируса у животных, в том числе у кошек и собак. Об этом рассказала советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано.

По ее словам, собщает ТАСС, это разработка Федерального центра охраны здоровья животных — ФГБУ «ВНИИЗЖ», научного учреждения Россельхознадзора. Планируется провести около 10 тыс. исследований биоматериала животных на базе подведомственных Россельхознадзору ветеринарных лабораторий и референтных центров. Работа будет проводиться по всей стране. Аналогичная работа будет организована и на базе еще одного научного учреждения Россельхознадзора — Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).

Тест основан на методе ПЦР (полимеразная цепная реакция) и разработана на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). У животных будут браться оральные и назальные пробы, возможно, фекальные и ректальные.

Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и МЭБ, сейчас отсутствуют какие-либо доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов, то есть собак или кошек. Но заражение животных COVID-19 может иметь последствия для их здоровья и благополучия, а также для сохранения дикой природы.

Поголовно тестировать всех российских собак и кошек, конечно, не будут. Пробы будут брать у питомцев, у которых наблюдаются клинические признаки болезни или которые были в контакте с инфицированным человеком. В первую очередь наборы для диагностики животных поступят в крупные города и в те регионы, где есть международные аэропорты. Тестировать будут и возвращающихся из-за границы собак и кошек.

Напомним, по последним данным, в РФ уже 18 тыс. 328 человек заразились коронавирусом, больше всего заболевших — в Москве. Умерли за весь период наблюдений 148 человек, излечились — 1 тыс. 470. По всей стране введен режим изоляции и ограничений.