Posted 14 апреля 2020,, 06:40

Published 14 апреля 2020,, 06:40

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

Скрипочку по возвращении на Землю поселят в профилактории

14 апреля 2020, 06:40

Космонавт Олег Скрипочка после возвращения на Землю с Международной космической станции (МКС) будет помещен на режим обсервации в профилакторий, сообщили в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

В профилактории с космонавтом будут работать только медики в масках, сообщает «Интерфакс». Встреча космонавта с семьей будет организована с учетом ограничений, введенных в Подмосковье из-за коронавируса. Члены семьи Скрипочки также будут находиться в режиме изоляции.

Напомним, посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-15» запланирована на 17 апреля. Он доставит на Землю российского космонавта Олега Скрипочку и американских астронавтов: Эндрю Моргана и Джессику Меир.

Новым командиром МКС вместо Скрипочки станет астронавт Крис Кэссиди. Он вместе с космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером прибыл на станцию 9 апреля на корабле «Союз МС-16». Подготовка к старту проходила в условиях повышенной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль. Кроме того, в космос экипаж «Союза МС-16» отправился без традиционных проводов родственниками и друзьями, которые не смогли попасть на космодром, как и журналисты.