Posted 14 апреля 2020,, 08:55

Published 14 апреля 2020,, 08:55

Modified 30 марта, 14:29

Updated 30 марта, 14:29

В РПЦ рассказали, как самостоятельно освятить куличи к Пасхе без похода в церковь

14 апреля 2020, 08:55

Верующие россияне могут самостоятельно освятить свои куличи и яйца, не выходя из дома. Об этом заявили в рабочей группе при патриархе московском и всея Руси по координации деятельности в условиях коронавируса.

"Верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх самостоятельно следующим образом: Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь»", — объяснили в РПЦ.

В этом году православная Пасха отмечается 19 апреля. Церковь не рекомендует верующим посещать богослужения во время Страстной недели и на Пасху из-за эпидемии коронавируса в стране. Так, в Москве и Московской области, где зарегистрирована самая сложная обстановка по коронавирусу, пасхальные богослужения решено провести без прихожан, в других регионах РФ местные епархии будут сами принимать решение о том, допускать ли прихожан на службы.

По последним данным, в России более 21 тыс. заболевших, 170 человек умерли от болезни.