Posted 15 апреля 2020,, 12:40

Published 15 апреля 2020,, 12:40

Modified 30 марта, 14:28

Updated 30 марта, 14:28

Ветераны попросили Путина перенести Парад Победы

15 апреля 2020, 12:40

Российские ветераны просят президента РФ Владимира Путина перенести Парад Победы в Москве с 9 Мая на более позднюю дату, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Обращение к Путину, имеющееся в распоряжении ТАСС, подписали президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, глава Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ Виктор Ермаков.

Они просят Путина принять «сложное, но справедливое решение» о переносе Парада Победы на тот период, когда он «станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников».

В тексте с сожалением отмечается, что пандемия коронавируса привела к тому, что в этом году нельзя гарантировать 9 мая безопасность участникам и зрителям парада. Проведение торжественных мероприятий не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей, подчеркивается в обращении. Перенос парада, считают авторы документа, станет проявлением уважения к ветеранам и ко всем гражданам России, отмечающим День Победы как величайший праздник.

Напомним, по последним данным, COVID-19 выявлен у 24 тыс. 490 человек в 84 регионах РФ, умерли 198 больных. Больше всего заболевших — в Москве.