Posted 16 апреля 2020,, 11:43

Published 16 апреля 2020,, 11:43

Modified 1 февраля, 01:25

Updated 1 февраля, 01:25

В России разрешат сбивать «пьяные» дроны

16 апреля 2020, 11:43

Полиция получит право сбивать дроны, если управляющий беспилотником человек окажется пьяным. Также беспилотники будут сбивать, если они угрожают жизни и здоровью граждан во время публичных мероприятий, при проведении неотложных следственных и оперативно-розыскных действий. Проект приказа МВД РФ размещен на портале правовой информации.

Решение о том, можно ли принудительно посадить или сбить дрон во время массовых мероприятий, будут принимать начальники территориальных органов МВД на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях, а также их замы. Решение должно приниматься с учетом обстановки на месте, степени опасности дрона для людей, а также сведений о том, что его оператор причастен к противоправным деяниям.

Также дрон можно сбить, если у его оператора нет разрешения на полет и он не реагирует на требования посадить беспилтник. При этом прежде чем сбить дрон, полицейские должны определить примерное место падения и вывести оттуда людей.

Напомним, осенью прошлого года Госдума приняла закон, который дал силовикам и правоохранителям полномочиями пресекать полеты дронов, находящихся в воздухе незаконно. ФСБ, ФСО, МВД, СВР и Росгвардия получили право пресекать полеты дронов-нарушителей, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления, воздействия на их пульты управления, а также путем их повреждения или уничтожения.