Posted 16 апреля 2020,, 19:00

Published 16 апреля 2020,, 19:00

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Больницу скорой помощи в Краснодаре закрыли из-за распространения COVID среди персонала

16 апреля 2020, 19:00
Постановлением главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю с четверга 16 апреля на 14 дней закрыта на карантин ГБУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Краснодара. Как уточнили в краевом оперативном штабе, соответствующее решение было принято из-за «групповой заболеваемости коронавирусом» среди персонала больницы.
Ранее сообщалось о поступлении в отделение травматологии пожилой женщины. У 78-летней женщины диагностировали закрытый перелом левой бедренной кости. У пациентки были взяты анализы и оказана соответствующая помощь. Спустя несколько дней у нее появились признаки респираторного заболевания. Компьютерная томография показала признаки двухсторонней пневмонии. Женщину перевели в инфекционную больницу Краснодара.
В тот же день отделение травматологии БСМП было закрыто на карантин. Врачи несколько дней боролись за жизнь пациентки, но спасти ее не удалось.
Впоследствии в БСМП стали подтверждаться тесты на коронавирус у медиков, которые оказывали помощь женщине. Отделение травмотологии было закрыто, однако распространение вируса среди коллектива продолжилось. В итоге Роспотребнадзор приянл решение о закрытии всей больницы на карантин для проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий.
Таким образом, больница приостановила прием пациентов. Персонал и пациенты сейчас находятся в медучреждении круглосуточно. Входящая в состав БСМП служба «скорой медицинской помощи» со всеми десятью подстанциями продолжает работу в прежнем режиме.
На что делают ставку в борьбе с COVID-19 в Великобритании, в подкасте «Росбалта» рассказывает из Лондона Борис Коношенко.