Posted 17 апреля 2020,, 08:13

Published 17 апреля 2020,, 08:13

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

Регионы сами смогут устанавливать минимальный проходной балл ОГЭ в зависимости от результатов школьников

17 апреля 2020, 08:13

В нынешнем году регионы смогут сами установить минимальный проходной балл ОГЭ в зависимости от результатов школьников. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

По его словам, это касается выпускников 9 классов.

«Принято решение, что этот экзамен будет проходить по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом каждый регион проведет его в свои сроки в обозначенный для них промежуток с 8 июня по 31 июля, принимая взвешенное решение, исходя из своей эпидемиологической ситуации», — сказал министр.

По выбору предметы сдавать девятиклассникам не придется, добавил он.

Также Кравцов уточнил, что регионы самостоятельно смогут устанавливать минимальную границу итоговой аттестации по результатам экзаменов, эта граница может быть ниже той, что рекомендуется на федеральном уровне.

Добавим, что на этом брифинге Кравцов также сообщил, что процедура ЕГЭ меняться в этом году не будет, но экзамен может быть перенесен еще раз. Также, по его словам, решено перенести всероссийские проверочные работы на следующий учебный год.

Как высшая школа работает во время эпидемии и можно ли в этом году отменить ЕГЭ, в подкасте «Росбалта» рассказывает доцент Валерий Монахов.