Posted 17 апреля 2020,, 09:21

Published 17 апреля 2020,, 09:21

Modified 30 марта, 14:27

Updated 30 марта, 14:27

За критику в адрес Госдумы депутата проверят на наличие у него американского гражданства

17 апреля 2020, 09:21

В отношении депутата Госдумы от КПРФ Дениса Парфенова, критически отозвавшегося о работе Госдумы, будет проведена проверка на предмет наличия у него гражданства США, передает корреспондент «Росбалта».

В своем Telegram-канале депутат пожаловался на ужесточение порядка ведения пленарных заседаний Госдумы из-за коронавируса.

«Мало того, что Дума VII созыва оказалась слабой и зависимой, а партия парламентского большинства „берет под козырек“ любую прихоть исполнительной власти — 80% законов спускаются из правительства, и все они утверждаются „Единой Россией“, — но даже такую послушную Думу власть лишает права голоса!» — написал депутат.

Он, в частности, сообщил, что из повестки заседания убрали выступления руководителей фракций. «Теперь даже те 10 минут, за которые партии могли озвучить свою политическую позицию, высказаться по вопросам, волнующим население, отобрали», — заметил Парфенов. Также была сокращена процедура рассмотрения законопроектов, которая теперь проходит «без полемики».

«Часть законов вообще рассматривалась без выступлений и без вопросов! Вместо обсуждения — сразу же голосовать! Сначала за первое чтение, сразу за второе, а по некоторым законам, сумели протащить тут же и третье», — указал депутат.

«Получается так, что депутаты вообще теперь лишены возможности высказывать свою позицию или мнение избирателей. Если раньше парламентаризм в России являлся обычной ширмой, прикрывавшей власть олигархов, то теперь Госдума превращается просто в пустышку, буржуазный парламент окончательно превращается в откровенный фарс», — высказал свое мнение депутат, добавив, что в пожарном порядке также принимаются законы, не имеющие отношения к коронавирусу.

На заседании палаты в пятницу некоторые депутаты попросили вернуться к прежней процедуре рассмотрения законов. На что спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ему известно о высказываниях Парфенова о работе палаты в Telegram.

«Я вижу, что пишут наши коллеги в американской сети (речь идет, судя по всему, о заблокированном в РФ Telegram, в котором Парфенов опубликовал свои высказывания — прим. "Росбалт")», — сказал Володин.

После чего из зала послышалась реплика от одного из депутатов, на которую спикер Госдумы отреагировал ответным вопросом: «Он (Парфенов) сам американец?». После чего Володин предложил проверить наличие у Парфенова американского гражданства.

«Если такое предложение прозвучало (проверить гражданство), давайте проверим. Всякое бывает», — сказал Володин, напомнив о последствиях наличия иностранного гражданства для депутатов.

Сам депутат Госдумы Денис Парфенов сообщил, что опубликовал свои высказывания во многих соцсетях.