Posted 17 апреля 2020,, 14:07

Published 17 апреля 2020,, 14:07

Modified 30 марта, 14:26

Updated 30 марта, 14:26

Путин: Регионы России несвоевременно осваивают деньги для борьбы с коронавирусом

17 апреля 2020, 14:07

Регионы России недостаточно эффектино осваивают средства, выделенные на борьбу с коронавирусом. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Сегодня только с утра разговаривали с председателем правительства: деньги, которые выделены для регионов не разбираются в нужном объеме, своевременно доводятся до регионов, но не все их осваивают вовремя», — сказал Путин.

Он добавил, что «несмотря ни на какие трудности, ни на какие сложности каждый руководитель региона на своем месте должен понимать: к обозначенному сроку нужный объем и должного качества работа должны быть исполнены. на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских центров в регионах РФ».

Ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал выработку дополнительных мер поддержки российской экономики, и уже по отдельным отраслям.

«Президент уже поручил выделить средства на поддержку авиаперевозок. Прошу также отраслевые министерства подготовить предложения по сфере строительства, гражданской авиационной и легкой промышленности. Правительство продолжит работу над выработкой дополнительных мер поддержки», — заверил Мишустин.

До этого были объявлены кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса и граждан, оказавшихся в сложном положении, обещана финансовая помощь пострадавшим отраслям, предоставлены льготные кредиты, в том числе для выплаты зарплат, снижены социальные взносы работодателей, дана отсрочка арендных и налоговых платежей, за исключением НДС, введен мораторий на банкротство. Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19, а позже дополнил их новым пакетом мер.

В России общее число заболевших составляет более 32 тыс. человек, всего скончались от болезни 273 человека, выздоровели 2 тыс.590.